Сергей Hunterович)))

у кошки черные точки на коже не грязь что это может быть?

Иришка

пигментные пятна! может быть.. . наверно.. . скорей всего.. . фото покажите пожалуйста! если есть возможность...

Dimka Zima

родимые пятнышки появились

Танюся Власова

Точки или мелкий мусор, вроде мелких-мелких черных крошек? Первое - не знаю, второе - экскременты блох.

Ек
Екатерина

акне. помойте кошку

Полина Сулавко

возможно это окрас, просто вы раньше не замечали?

Нася С

блохи, окрас, грязь!

Ка
Катя

Если точки сосредоточены на подбородке и вокруг рта, то это, скорее всего, акне (угревая сыпь) : http://www.catgallery.ru/info/cat-acne_166.html Если их мало, то можно попробовать в целом улучшить гигиену содержания кошки (чаще мыть миски, лоток) . Если много, то лучше обратиться к врачу. Саму кошку без крайней надобности я бы мыть не рекомендовала.

Мелкие черные точки на загривке скорее всего, экскременты блох (это их любимое место) : здесь помогут противоблошиные средства.