Ася

почему у кота в ушах черная липкая грязь что это???

как промывать???

Аня

отодектоз это-ушной клещ.. лечите кота..

Rahman Janmurzaev

Точно говорю Вам - это ушной клещ. И лечить его надо с самого начала и не запускать. Иначе перерастёт в раковое заболевание. У нашей предыдущей кошки была это же самая бяка. Но мы её запустили, т. к. врачи нам не сразу диагноз поставили. Но и с этой бякой кошка наша прожила 23(!!!) года. Но личили мы её часто и подолгу, кошка перенесла несколько операций. И даже врачи хотели уши ей подрезать, чтобы легче было ушной проход чистить. Но мы отказались. Потому что кошке в этот момент было уже 20 лет и потому что она могла просто не перенести эту сложную операцию.... Так что не запускайте!!!! Сейчас уже это лечится! А кошка наша родилась в 1987 году и тогда с лечением животных у нас в стране было сложно...

Ольга Янукевич

может это не грязь. У кошек чаще всего уши-самая уязвимая часть. И они у них часто гноятся и болят. Возможно, это какие-то скопления ушной серы или гнойные выделения. Промывайте коту уши.

Татьяна Записочная

Может куда-то влез и испачкался, а может ушной клещ. Лучше определит ветеринар.

Евгений Дульнев

и правда похоже на ушной клещ...

Вячеслав Гостев

очень похоже на ушной клещ! лучше ветеринару показать...

Аркадий Шпагин

Либо отит ( проверяется отоскопией) , либо отодектоз ( ушной клещ, проверяется микроскопией корочек из уха) . Запущенный отодектоз ведет к отиту. Если же это отодектоз-промывать ничего не надо, берете ватные палочки, смачиваете в "ХЛоргексидине" и хорошенько чистите ушки, далее капаете капельки Фронт Лайн Комбо в каждое ухо по 2-3 капли-и ВСЁ, больше уши не трогаете 2 недели, если через 2недели уши такие же-то к врачу, если есть положительная динамика то-еще раз почистить и закапать. Удачи.