Роман Дубец

черные точки в ушах у котенка. что это? болячки?

Александр Валинуров

На ушного клеща похоже. Признаки и симптомы ушных клещей у кошек. Кошка, у которой появились ушные клещи, удручена и раздражительна, трясет головой и энергично царапает уши. Она может расцарапать уши так сильно, что они будут кровоточить. Кошка прижимает уши к голове, когда вы касаетесь их. Из ушей исходит неприятный запах. Заглянув в ухо кошки, вы увидите там коричневатые или черные пятна, которые напоминают кофейную гущу. Это - ушная сера, смешанная с засохшей кровью и мертвыми ушными клещами.

Так как у домашней кошки могут быть другие заболевания уха, такие как бактериальные или грибковые инфекции, то ветеринар должен сначала обследовать кошку, чтобы убедится, что у нее - ушные клещи.

Ушные клещи у кошек невидимы для невооруженного глаза, но ветеринар их рассмотрит через отоскоп. После подтверждения диагноза уши кота очищают при помощи масла, чтобы смягчить твердые частицы, и промывают теплой водой.

После очищения ушей кота ветеринар назначает лечение, как правило, капли, содержащие инсектициды. Ушные капли закапывают несколько раз в день. Во время этой процедуры делают массаж, чтобы распределить жидкость по всему уху. Ветеринар должен будет повторить чистку ушей вашего домашнего кота два раза с недельным интервалом, чтобы полностью удалить взрослых клешей и их яйца.

Ушные клещи у кошек могут жить на голове, шее и на хвосте, потому, что они спят, свернувшись клубочком и обернув хвост вокруг головы. Поэтому вы должны взять у ветеринара средство для очистки шерсти кошки от клещей.

Через месяц снова посетите ветеринара, чтобы убедиться в том, что клещей в ушах кота уже нет.

Чтобы предотвратить возвращение ушных клещей всегда тщательно просушивайте уши вашей домашней кошки после купания, потому что ушные клещи процветают во влажной, теплой среде. Регулярно проверяйте уши вашей кошки, очищайте их от грязи. Как провести процедуру очистки надлежащим образом спросите у ветеринара.

При первых признаках того, что у вашей домашней кошки есть ушные клещи, обращайтесь к ветеринару

Наталья Виноградова

Это могут быть какахи ушного клеща. Сносите к ветеринару, проверьте, а то если клещ размножится, это может быть опасно для жизни вашего зверя.

Алексей

скорее всего ушной клещ. несите к ветеринару, он посмотрит и назначит лечение. не затягивайте - от этого кошки умирают.