Екатерина Шестак

Увидел и задумался: почему вода в раковине спускается водоворотом почасовой стрелке а не наоборот?

Катюска Скапашка

Этой околонаучной шутке сто лет в обед. А вот то, что у некоторых шарики за ролики закручиваются это уже не шутка.

Надежда Франтова

от конфигурации слива зависит, у меня против часовой закручивает
--------------------------------
самый распространённый миф про полушария, смех да и только

Василий Семиков

Не всегда -
Возьмите и раскрутите воронку против часовой - будет вращаться против часовой.
Никакого бреда про полушария не слушайте.... просто у Вас кривая раковина - в результате совокупности кривого корпуса, наклона, различных флуктуаций она и закручивается по часовой...

Игнотенко Яраслав

Наоборот вода спускается в Южном полушарии, в Австралии, например.

Юр
Юра

потому что живешь в северном полушарии, в южном - против часовой

Ир
Ирина

аднака от формы раковины зависит, формы отверстия, начального толчка и точно не зависит от полушария