Татьяна Миронова

Скажите, пожалуйста, как решить такую задачу? Вообще теряюсь в догадках

Для нейтрализации пролитых к-т на хим. предприятиях польз. безводной кальцинированной содой или гашеной известью. Предполагая, что пролитые к-ты- без примесей, рассч. , какой массой соды можно заменить 1 тонну гашеной извести для дезактивации сильных к-т ?

Ирина Быкова

Na2CO3 + 2H(+)=2Na(+) + H2O + CO2. Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(2+) + 2H2O. Из уравнения видно, что количество вещества соды и извести одинаково. 1000кг извести составляет
13,5 моль Са (ОН) 2,значит масса соды будет равна 13,5 х 106 = 1432 кг.