Константин Яров

Права человека, права гражданина

Помогите пожалуйста, Мне нужно 3 ситуации в которых нарушены права человека и 3 в которых нарушены права гражданина!

Анна Дитятьева

Нарушение прав человека:
1). Запрет на религию. (Свобода вероисповеданий)
2) Человеку запретили сменить место жительства, к примеру по причине незаконного института постоянной регистрации и паспортного режима. (Право на свободу перемещения)
3) Закрыли полностью, или частично доступ к информации, как во времена СССР, когда глушили западные радиостанции, и не было доступа к зарубежным СМИ. (право на информацию)

Нарушение прав Гражданина связано с нарушением в отношении Гражданина его прав, закрепленных Законом страны, Гражданином которой он является. В большинстве случаев совпадает с нарушением прав человека, так-как Законодательство большинства стран опираются на Права Человека.
1) Гражданину, без уважительной причина отказали в чем то, что ему положено по закону его страны.
2) Незаконное задержание, или арест.
3) Запрет на любые действия, если этот запрет не предусмотрен законом, к примеру запрет иметь ребенка, или вступить в брак.

Конкретные ситуации легко смоделировать, удачи!

Юлия Жуковецкая

права человека- свобода слова, свобода совести, право на собрания
права гражданина - право избирать, право быть избранным, право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.