Дарья Вовк

1.Какие возможности влиять на политику дают выборы и референдумы? 2.Иногда человек заявляет: «Я вне политики! Я полити

1.Какие возможности влиять на политику дают выборы и референдумы?
2.Иногда человек заявляет: «Я вне политики! Я политикой не занимаюсь! » Выскажите ваше отношение к такой позиции

Андрей Шкилев

По последнему утверждению - вне политики - это обычное стандартное вне чьей-то политики. То есть, к примеру, я вне политики провластной партии по разжиганию социальной розни, к примеру.

Валерия Оганесян

1. Включите системное мышление и тогда будет ясно что и кому дают выборы и референдумы.
Пример:
Можно ли отремонтировать велосипед, если вам дают тракторные запчасти? К примеру колесо от трактора.
Точно также и обстоит дело и с демократией. Демос должен быть обучен в духе демократии и воспитан также в духе демократии, а иначе вместо демократии будет охлократия и развал государства.
2. Если человек заявляет: «Я вне политики! Я политикой не занимаюсь! » , то он либо врет, либо малограмотный.
Еще Аристотель сказал, что человек есть существо ПОЛИТИЧЕСКОЕ.

Ол
Ольга

Катька ., по российским законам итоги референдума не являются обязательными для власти, юридически это не более чем опрос населения .