Наталья Силаева

Какая разница между пропиской и регистрацией места жительства?

Людмила

Институт "прописки" был ликвидирован в СССР в 1991г. Постановлением Комитета конституционного надзора СССР, как несоответствующий Конституции СССР. Года через 2-3 был введён институт РЕГИСТРАЦИИ по месту постоянного жительства и по месту временного пребывания.
Главное отличие: прописка носила характер разрешительный (Я, паспортный стол, хочу-пропишу, не хочу не пропишу и по-фигу мне, что квартира ваша кооперативная, или дом частный, всё равно не пропишу) , причём без механизма обжалования, при незаканности действий должностных лиц. Регистрация носит характер ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ: Я, собственник квартиры (или жилого дома) собираюсь в нём зарегистрировать уже 101-го жильца (за деньги, естесственно) и вы мне не имеете права отказать, я вас засужу, если вздумаете.

Алексей

Да почти никакой. Одно название сменили на другое.

Дарья

Да в принципе на данный момент ни какой .

Дима Кудравец

" Прописки " нет около 20 лет, в настоящее время есть регистрация граждан ПО месту жительства ( а не места жительства ) или месту пребывания !

Иван Зюканов

Сейчас нет прописки. Есть регистрация временная или постоянная.

Анастасия Пластинина

разница в том, что прописка в прошлом, а регистрация в настоящем

Эрадж Иванов

прописка носила обязательный характер.... регистрация носит уведомительный.... а так разницы особой нет

Валерия Оганесян

Прописки больше нет. Осталась регистрация.