Юлия Гулак

Меня сегодня укусила в лесу шершень в голову шею ногу и под руку. Сильно отекла что делать?

Вероника Рудая

Сильный отек говорит о том, что у вас идет аллергическая реакция, в вашем случае лучше уколоть Супрастин внутримышечно, таблетки тут мало помогут, кроме того, принять сорбент, лучше всего Микроцеллюлозу Анкир -Б - 5-6 таблеток, (в алюбой аптеке), в крайнем случае просто активированный уголь 4-5 таб. Обязательно обильное питье. Еще рекомендуется принять аспирин для лучшего потоотделения, т. к. яд в основном выделяется через пот и почки.
Если уверены, что это именно был шершень, то, конечно, лучше обратиться к врачу .
Укусы шершней более опасны, чем укусы пчел и ос.

Андрей

Местно--холод на 15-20 минут, внутрь--супрастин, тавегил или димедрол--если не поможет--к врачу

Н:
Наталья :)

Если у Вас нет аллергической реакции, то все пройдет, нужно потрепеть. Для обычного человека, не аллергика, опасно для жизни порядка 10 укусов шершней.

Владимир

4 шершня Вас укусило и Вы до сих пор живы???? Как что делать? Радоваться, конечно!!!

Василий Леман

Если это был действительно шершень, то при многократных укусах имеет смысл к врачу обратиться.

Роман Пчелкин

Ты станешь человеком-шершенем!!! ОМГ, тебе нужна МАЗЬ

Morven T

Обратитесь к врачу у вас отравление

Катерина Ким

Что делать? ! Больше никогда не иди туда и ваще что ты им такого сделал что они тя укусили???!

Антон Сокол

Может оса или овод. Если шершень, то боль дикая, а если несколько раз ...

Валерий Н

Его называют девятириком. 9 раз смертельная доза для человека. Просто адская боль от болевого шока можно умереть.

Александр

Срочно выпить супрастин и к врачу, умереть можно от анафилактического шока!