ОК
Оксана Кляницкая

Чем больше родители ребенка контролируют тем он больше им нужен?

Елена

Чем больше родители ребенка контролируют, тем он больше становится от них зависим. А вот это ужасно, и именно поэтому детки это очень не любят.

Наталья Цой

возможно но многие родители контролируя дитей не дают повторить детям их ошибки, ошибки родителей. но это ещё зависит и от симейного положения

С*
Светлана *****

Чепуха. Некоторые родители контролируют ребёнка чрезмерно просто потому, что таким образом тешат свою жажду власти, наслаждаются тем, что есть существо, всецело зависящее от них, которому можно что угодно запретить или разрешить. (Вероятно, подсознательно, конечно, не нарочно. ) Некоторые и заводят-то ребёнка только как игрушку, чтобы было кого нянчить и воспитывать.. .
А "степень нужности" что, уже по какой-то шкале оценивается? Типа этим нужен на 5 баллов, а тем на целых 10?

Наташа Никифорова

Тем больше он потом будет ненавидеть свое детство.

Геннадий Терёшин

Если родители чрезмерно контролируют ребёнка, значит, они не очень уверены в том, что ребёнок способен самостоятельно принимать правильные решения. Обычно это случается из-за того, что ребёнок куда-то вляпался или выбрал неправильные приоритеты в жизни. Контроль спадёт лишь когда родители заметят, что ребёнок становится самостоятельным. Самостоятельность должна проявляться не только в бытовых мелочах, но и в более важных вопросах: не должно быть драк и конфликтов с коллективом, ребёнок должен хоть немного соответствовать стандарту родителей о "хорошем ребёнке".
Ребёнок нужен родителям в любом случае: иначе они бы просто не растили его, тратя время, нервы и деньги. Но тут перед родителями стоит задание: вовремя "ослабить поводок", иначе ни к чему кроме конфликта такое воспитание не приведёт.
В свою очередь ребёнок должен понимать, что родители всё делают не со зла (пусть иногда кажется совсем иначе) . Нужно родителям помогать, чем-то их радовать, пусть они гордятся ребёнком (победа в конкурсах или какие-то другие достижения) - тогда они будут больше доверять и давать больше свободы своему чаду. = )