Ив
Иван

отличие задвижки от крана

На
Надя

В размерах и кострукции

Та
Татьяна

В задвижке перекрытие потока происходит строго перпендекулярно потоку. Если разобрать её то пластина движется вверх вниз. Простейшая задвижка это шибер.

В кране перекрытие и регулировка потока может быть по разному шаровые и т. д.

Что лучше?
Пока небыло шарового крана основным достоинством задвижек было малое гидравлическое сопротивление-поскольку поток не искажался. Другим достоинством было отсутствие недолговечных резиновых прокладок-герметичность обеспечивали металлические части плотно притертые друг к другу. Сейчас всеми этими достоинствами обладает шаровый кран за исключением одного-длинны. В силу конструкции задвижка всегда будет уже. Ещё аргумент цена-задвижки дешевле потому как изготовить их проще особенно на большие диаметры. Ну и последнее Ремонтопригодность у задвижек лучше. Так что имеют пока применение, хотя безусловно краны рулят, хотя только до 200 градусов цельсия.