Татьяна

Здравствуйте, возникла такая ситуация: при устройстве на работу мою жену взяли с условием что она не будет выходить на бо

Здравствуйте, возникла такая ситуация: при устройстве на работу мою жену взяли с условием что она не будет выходить на больничный, имеет ли право так действовать работодатель, если это нарушение трудового законодательства то куда обращаться чтобы принять какие-то меры воздействия или провести проверку на предприятии. Место работы МДО Детский сад, принимал на работу зав. хоз. Сейчас нужно выйти на больничный и есть опасность что уволят, что делать?

Анна Ясинская

Он и так не добрый) Адекватный и умным руководитель никогда не запретит человеку болеть. Значит если ты сильно заболеешь, выйдешь на работу, и перезаражаешь всех! И детей, и других сотрудников, и самого завхоза. . Может хоть тогда у руководства садика мозги появятся и здравый смысл, когда больше половины детей слягут и мамаши заберут их в др. сад.

Михаил Антонов

Подобного рода условия не могут быть допустимы и являются прямым нарушением трудового законодательства. Переговорите с заведующей и скажите, что в случае увольнения, обратитесь в комиссию по труду, но учитывайте при этом, что настрой администрации будет скорее негативным.

Анастасия

Непонятно, как можно найти основание для увольнения в больничном листе ?
Вероятно вы упустили в своём вопросе самый важный аспект: взяли с испытательным сроком. Тогда конечно могут уволить, но конечно же не за уход на больничный.
В вашем случае нужно придти к этой придурошной заведующей в состоянии болезни, прикинуться шлангом и спросить у неё: " Можно мне поболеть?.

ОК
Олеся Кряжкова

у меня сестра устроилась на работу. . Так так черным-по белому в Трудовом оговоре написано, что разрешается только 2 раза за день выйти покурить!

Если болеет жена - пусть берет болничный!