Ал
Александра

Постижение истины верующими посредством мышечного насоса (сердца) - явление феноменальное или ноуменальное?

Свои варианты приветствуются.

Лена Шаповал

Ну если патологически не работает мозг - что ещё остаётся бедному телу? )))

Кр
Кристина

Их надо заспиртовать живьем.

Тока надо найти среди них не-алкоголиков (та еще задача) , чтоб спирт не выпили

Александр Герасимов

Знаете, человек уже научился делать многое: и органы новые выращивать, и заменять больное на здоровое, и практически разобрал человека на составлющие, и к тайнам геронтологии подбирается. Но вдохнуть искру жизни, чтобы обыкновенный мышечный насос стал чувствовать и любить - это под силу только Богу.

Светлана Кособокова

Дело в том, что в Библии ни разу не упоминается "головной мозг", упоминается только спинной мозг. Поэтому Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука, профессор медицины) в своей книге «Дух, душа и тело» (1948г. ) на полном серьезе писал: «Сердце не только определяет наше мышление; но как это ни странно покажется всем, считающим непреложным учение об уме, как органе мышления и познания, именно сердце по Священному Писанию мыслит и размышляет».. . Верующие могут даже и не знать о существовании головного мозга.

Ан
Андрей

То что мозг, а не сердце является хранилищем человеческим эмоций - выдумка ученых, этому нет никаких доказательств, все это вздор безбожников.

Анна Кузнецова

обычная гигиеническая безграмотность только информационная. ибо о экологии мышления нужно заботиться как о гигиене тела и души.

Юрий Бухонин

а чем мозговая ткань лучше?

Евгений Слащилин

Явление нормальное. Если отбросить лирику, то вспомните на своем примере, кАк Вы встречали разные события в жизни? Разного характера. Не поверю если Вы все события воспринимали только умом.
Следующие устойчивые выражения не просто для красного словца: Сердце щемит, сжимается, ноет, ушло в пятки, вырывается из груди, плачет/смеется, по сердцу ножом, каменное, шелковое и т. д. То есть этот орган наделяют эмоциональными признаками, свойствами.
Почему? Потому что это не только физиологический орган, но и орган духовный. И конечно же чуток и восприимчив к истине, лжи, любви, ненависти. Особой чуткостью и восприимчивостью обладает материнское сердце - сердце мамы.
Постигло истину сердце, а умозаключение сделала голова. Это идеальное достижение, когда есть гармония и взаимодействие ума и сердца. Все со временем случается.