Татьяна Русанова

Чем лизинг отличается от кредита? Условия покупки одинаково невыгодны?

Ольга Гофман

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Если по пунктам, то все происходит так (как пример возьмем автомобиль) :
1) Вы заключаете с некой организацией договор лизинга
2) Если у этой организации имеется именно тот автомобиль, который вам нужен, она предоставляет его вам в аренду. Если же нет, то она приобретает тот самый автомобиль у указанного вами продавца (или по самостоятельному выбору, как в договоре написано) и опять же предоставляет его вам в аренду.
3) Вы получаете автомобиль и пользуетесь им себе спокойненько, выплачивая этой организации платежи.

ВАЖНО!! !
Существует два вида лизинга: финансовый и операционный. В чем отличие? В том, что если вы заключили договор финансового лизинга, то имущество после уплаты лизинговых платежей переходит к вам в полую собственность, а если операционного, то нет!
Если вы обычный такой себе человек, то бишь физическое лицо, то в лизинг брать действительно невыгодно. Процент выше. Однако лизинг очень любят Индивидуальные предприниматели и юридические лица. А все по одной простой причине: когда вы заключаете договор лизинга, к имуществу по законодательству можно применять самый высокий коэффициент ускоренной амортизации - 2. Таким образом срок лизингового договора зачастую (почти всегда) равен сроку полной амортизации имущества. То есть с переходом права собственности к организации оно уже полностью самортизировано. Некоторые организации, даже если у них достаточно собственных средств, все равно берут имущество в лизинг (исключение составляет дорогостоящая недвижимость) .

Кредит более выгодно брать физ лицам, хотя бы просто потому, что проценты по кредиту намного ниже, чем платежи по лизингу.