Мария Мурашова

Пересекаем границу с детьми.... вопрос внутри

Какие необходимо иметь на руках документы (едем с детьми) чтобы пересечь Белоруссию? (транзитом).... С Киева до Питера. Мама и дети граждане Украины.
Сказали, что если нет загран паспорта на детей.... высадят на границе.
Есть только свидетельства о рождении и разрешение (письменное) отца

Оксана Григорьева

паспорт обязателен для детей.... свидетельство о рождении вам ничего не даст, оно не подтверждает личность ребёнка.

Ainash

Для поездки в Россию загранпаспорт на детей не нужен. Как обстоят дела в Белоруссии - неизвестно. Посмотрите правила въезда или позвоните в консульство. Для выезда в Россию необходимо свидетельство о рождении. Разрешение от отца, заверенное нотариально, необходимо в любом случае, если детям меньше 16 лет. Загран паспорта в Украине детям не выдают до 18 лет. До этого времени им можно оформить Проездной документ ребенка, который действителен 3 года и оформляется практически бесплатно, если ничего не поменялось ( Проездной документ пригодится Вам в дальнейшем, т. к. многие страны Шенгена с определенного возраста требуют этот документ даже у тех, кому нет 16 лет).