Наталья Выборнова

Что бы вы подумали про человека, прочитав характеризующую его фразу: "Утилитарное мышление при дефиците эмоциональных...

... реакций"??

Марина

Хорошая нервная система + холодный расчет = желаемый результат, опасный чувак для других, но очень хорошее умение для него самого)))

Петр Кабанов

Человек практичный, здравый, и судя по формулировке, приятный в общении

Ма
Манюня

тормоз, проще говоря

Olga Zala (Соловьева)

Завышенная самооценка

Aльбина Герасимова

ну написать можно что угодно! мне бы пообщаться...)

Дереник Ягутян

чилавек робат

**
***&оленьк@& ***

Что человек вполне может быть шизоидом - если не шизофреником: для них характерной чертой является низкая эмоциональность.

Ел
Елдос

это практик.. . т. е. без особых эмоций знает как и что сделать.

Андрей Кураев

Алекситимия (от др. -греч. ἀ- — приставка с отрицательным значением, λέξις — слово, θυμός — чувство, буквально «без слов для чувств» )
— психологическая характеристика личности, включающая следующие особенности:

* затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
* затруднение в различении эмоций и телесных ощущений;
* снижение способности к символизации, в частности к фантазии;
* фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
* склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.
* Все перечисленные особенности могут проявляться в равной степени или одна из них может преобладать.

Елена )))

ищет только пользу для себя, без особых эмоций ))))) безчувственный эгоистичный человек

Никита Лутаев

Ну я бы не согласился с предыдущими комментариями. сам вопрос обрезан и я так понимаю что имеется ввиду дефицит эмоциональности но в контексте это не отрицательная черта а просто индивидуальная особенность именно этого человека. (если Вы не впадаете в истерику и не начинаете каждую проблему рассматривать как "конец света" это тоже вполне можно назвать не эмоционален.
Сам же термин "Утилитарное мышление" имеет явно положительное значение - простыми словами я его толкую как:
- "не нужно искать лишних проблем всегда можно найти "золотую середину" что бы было хорошо всем"..
мое мнение: это положительная хар-ка: спокойного неконфликтного человека

УТИЛИТАРИЗМ (от лат. utilitas - полезность) - позиция в этике, согласно которой благом является польза для всех или для возможно большего числа людей; "пользой" чаще всего считается счастье или состояние удовлетворенности.

Дмитрий Зайцев

Я бы подумала, что это "сухарь" по жизни без всякого полета фантазии. Короче, скучняк сплошной, у которого так все понятно, что аж не интересно.

Яна

Что очень удобно таким управлять в жесткой силовой структуре, универсальный солдат. )
Мало того, он сформирован силовой структурой, так как это скорее деформация личности силовика.
Хорош на не высоком уровне командования, на практических задачах. Для высокого руководства в такой личности многого не хватает. Хотя у нас таких много на высоких постах. (
А вот дружить и жить с таких плохо, если только с такими же боевыми товарищами, никакой эмоциональной отдачи и фантазии, человек-машина. )
Напиши, насколько я права? )
Надеюсь, что не обидешься, ведь эмоции ...
Да, ещё очень любит когда хвалят, тоже силовая деформация, результат политики кнута и пряника.

Игорь Крылов

слишком заземлен, прагматичен, либо холоден, либо мало проявляет эмоций