Татьяна Татьяна

бабушка прописана у сестры, квартира приватиз-я без права на жил. площадь. могут ли продать квартиру без ведома бабушки

Филиппов Вадим

Не бывает "приватизированных квартир без права на жилплощадь".
Если квартира приватизированная, то значит безвозмездно передана в собственность нанимателям.
Эти сособственники имеют право свободно распоряжаться, в том числе и продать.
Если один из нанимателей, имеющих право на приватизацию, добровольно от приватизации отказался, то он приобрел бессрочное право проживания и пользования.
И даже если сособственники эту квартиру продадут, ( а квартира с обременением- правом третьего лица, имеющего право проживания и пользования, и такую квартиру вряд ли кто купит в здравом уме) ,
то такой чел будет иметь право проживания и пользования вместе с новым собственником.
если бабушка в чсле сособственников, то только она может продать свою долю. все прочие сособственники могут тоже только своими долями распоряжаться. Всю квартиру продать только с согласия всех сособственников- все будут со стороны продавца в договоре купли-продажи. И каждый получит деньги от продажи- пропорц. своей доле собственности.

Владимир Винокур

если бабушка не входит в число собственников, то - да, могут. А вот с вопросом ее снятия с регистрационного учета ( лишения права проживания) - здесь несколько сложнее. Необходимо знать, была ли бабушка зарегистрирована на момент приватизации и если да, то по какой причине отказалась

Cветлана

Надо смотреть документы.

Александр Жирнаков

Запросто!! ! Если бабушка не собственник.. . и не отказалась от участия в приватизации в этой квартире...