Ол
Олеся

Православные! Ответьте, может ли быть так:

Человек не только тело и душа, Человек это тело, душа, дух.. .
Может ли быть так, что душа перерождается в последующие жизни (ведь есть люди которые помнят где жили когда то) , а дух - идет к Богу? Т. е. душа вселяется в новое тело, получается новая личность, новый дух - который уже живет на небесах... или в аду горит....

а от испытаний души на земеле - высота духа, или наоборот низменность...

ну тоесть от души зависит куда попадет дух...

после смерти душа в жизни другие а дух к Богу

ДА Я СОГЛАСНА ЧТО РОЖДЕНИЕ И СМЕРТЬ ОДНА. ЧТО НЕТ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ. ПОТОМУ БЫ ЗАЧЕМ ХРИСТОС ПРИХОДИЛ НА ЗЕМЛЮ И УМЕР ЗА НАШИ ГРЕХИ, ЕСЛИ ПЕРЕВОПЛАЩАЯСЬ КАЖДЫЙ РАЗ МЫ СТАНОВИЛИСЬ БЫ БЕЗГРЕШНЫМИ!

Va
Vadim

1. Бог Один, но Троичен в Лицах. Бог Отец Бог Сын Бог Святой Дух. Троица Единосущная и Нераздельная.
В Священном Писании, в книге Бытие, 1 главе написано:
Сотворим человека по образу нашему, и по подобию нашему... .
то есть если бы Бог был Один, то слова бы звучали ( Сотворю по образу моему и по подобию моему ) в единственном числе.
2. Человек сотворенный по образу и по подобию Божию имеет также Дух + Душа + Тело эфирное данное до грехопадения, после совершенного греха человеку были даны кожанные одежды, которые мы также именуем телом.

3 Смерть есть переходное состояние когда эфирное тело отделяется смертью от одежд кожанных, далее Ангелы подхватывают человека и несут ко престолу Божию.

Если Вы хотите узнать об этом более подробней, то есть множество примеров об этом в книгах

Мария Атанова

Православне верят в воскресенье, а не в перерождение душ.
...человекам положено однажды умереть, а потом суд. Евр. (9, 27)
Вера "переселение душ", вера в "перевоплощение" была распространена
в древнем Египте, Индии и Греции.

Сергей Ващилин

путаница в вопросе
душа в теле, а дух где-то живет ( на небе или горит)
НЕТ, это не верно.
Я тоже могу сказать "что помню свои жизни" вы мне поверите на слово? ?
Человек живет в этом, материальном мире только раз, в этом -то и смысл и великий Дар от Бога, вернуться в Рай. А не крутить сансару как хомяк безумный) ) Ну сами-то подумайте!
перерождение--лишь удобное оправдание почему "одним --все, а мне ничего")))

Ни
Николай

Ага правая нога пошла налево а левая направо, а голова вперёд так что-ли? Дух, Душа, Сущность это одно и тоже ...

Мальвина

А разве каждый человек обрёл Дух? Можете ли вы сказать о себе, что вы приняли Дух Святой через СОвместную ВЕСТЬ, и сумели стяжать его в коей то мере?