Ольга Брагина

Грех ли убивать на войне в роли защитника ?

Тина

Защитника чего или кого? Товарища главнокомандующего и его политических амбиций?
Только не надо мне говорить, что война - святое дело, защита родины, бла-бла-бла. Не было такого никогда.

Ир
Ира

Нет. Почему в древности на Руси монахов-воинов чуть ли не причисляли к лику святых? Потому что они давали обет не убий, но им пришлось его нарушить. Чтобы защитить свой дом, семью, Родину.

Анастасия Гладкова

Сразу "Штрафбат" вспомнился, где священник воевал. Солдат-освободитель, убивающий агрессора если убивает не ради убийства как такового, не по ненависти к брату своему, но по ненависти ко злу несущим братом, уже не убивает.
И на войне есть место... морали

Татьяна Козлова

Грех бывает только для тех, кто воспринимает это за грех. Для других это просто обычное убийство.

Александр

Самая великая мыысль о войне принадлежит бравому солдату Швейку - "Куда же вы. идиоты стреляете? Здесь же люди! "