Надежда Нестерова

Здравствуйте! моя дочка ходит на цыпочках. и я купила бувь ортопедический, поможет ли ей?

Александр Лазарев

Добрый день.
Если ребенок маленький, обувь должна быть правильной независимо от наличия проблем: твердый задник, правильный размер, хорошая стелька.
Ребенка должен посмотреть невропатолог и ортопед. Правильную обувь назначает ортопед. Обувь или стельки для нее покупаются в специальном салоне.
Походка на цыпочках может быть связана с нарушением тонуса мышц и исправляется это массажем и гимнастикой.

Анна Рыжкова

Надо обязательно делать массаж. И чтобы его делал массажист с опытом.

Черная Волчица

Да, это обязательно поможет, кроме того поспособствует формированию правильной формы стопы в будущем.
Брали эти ботиночки [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] очень удобные