Наталия Честнова

Куда обращаться для получения документа невинно пострадавшей? Я родилась в местах вынужденного поселения

в Магаданской области в Нексикан. Мать, тогда еще незамужняя девушка, была выслана туда (из Львовской области Украины) , там же вышла замуж за тоже высланного .Я родилась там в 50м, в 54 -57 их отпускали и в последствии реабилитировали. Она вернулась уже со мной на прежнее место жительства. Она уже умерла, я живу на Украине и являюсь гражданином Украины. обратился устно в пенсионный фонд Украины, устно сказали, что если бы я хоть один день перед высылкой находился на Украине, то да, они бы дали мне этот статус. Может нужно принять гражданство России? или все же закон ы обеих государств на моей стороне? Подскажите юристы. Может есть общественные организации которые помогают в этом сложном вопросе. Дело понимаете в мизерных пенсия которые не сопоставимы с фактическим прожиточным минимумом. А статус дает дополнительные тоже не ахти какие но льготы

Шохрузи Каримулло

для начала, в администрацию. они подскажут, куда конкретно.

Кирилл Пикулин

Вопросы о реабилитации решает Управление Внутренних Дел.