Ан
Анастасия

Видеокамера. Кто может подсказать видеокамеру небольшого размера, полупрофессиональную, 3-х матричную...

Pa
Pavel

Panasonic HC-X800

Ри
Римма

гыгы.. она полувидео должна уметь снимать?:))

Дмитрий Бурабаев

Легендарная Сони 2100. Довольно небольшая. Выносливая как мамонт, но может снимать только в SD.
На крайняк Панас 5000 или Кэнон из линейки FX 1000 и им подобные.
Хотя.. . Что для Вас значит "небольшого размера"? Подобные камеры размером с пару кирпичей, а то что в карман помещается называется "мензурки". Попробую объяснить как можно проще (хоть и не совсем корректно) . Профессионализм камеры заключатся не только и не столько в разрешении полученной картинки, а в удобстве пользования и наличии дополнительных "горячих" клавиш, с помощью которых мы можем БЫСТРО поменять режим съёмки. Да, нынешние мензурки могут очень недурственно снимать даже FullHD, НО.. . Чтобы что-то поменять, нужно лезти в основное меню. Пока мы там копаемся - ушёл кадр. Компактные размеры мензурок просто физически не позволяют вывести на корпус дополнительные кнопки (хотя попытки есть, при этом размер кнопок со спичечную головку, и мимо них легко промахнуться).

Оксана Блохина

Прогресс не стоит на месте. Сейчас матрицы уже не требуют "трёх-матричности". Некоторые, операторы например - не только зеркалками, но и GoPro-шками и даже авто-регистраторами снимают. А всё потому, что это уже намного удобнее, дешевле и качественнее, чем это было раньше с видео-камерами.
Если вам нужно просто камера-налево-направо-поливалка, то на сегодня авто-регистраторы снимают не хуже! При цене ниже 200$ зачастую они даже удобнее, там аккумы от мобильных телефонов ставятся и прочее. Но это если просто "поливать" на автомате.
Неплохо для задач "всегда и везде таскаю при себе" ( валяю в грязи / погружаю под воду):
KODAK PLAYSPORT Video Camera / Zx5 или Zx3 (в этой сменная батарея)
А пожалуй единственная из недорогих, которая ДОСТОЙНО снимает видео в потёмках и в плохом освещении - Canon IXUS 115HS ( только там всё на АВТО - ручных настроек там нет, и нужно запастись аккумами и не забывать включать запись заново, каждые 10 или вроде того минут. -там лимит беспрерывной записи)
Кто-то может сказать: так ведь и некоторые мобильники уже тоже хорошо снимают в темноте! А-н - НЕ всё так просто . В этом Canon IXUS 115HS поток данных (битрейт) превосходит в разы все эти мобильники и т.п. А это значит, что в те моменты съёмки, когда у этой камеры ВСЁ без артефактов! у конкурирующих девайсов - появляются квадратики на изображениях с мелкими деталями.
А вот если вас интересует художественный результат, то берите то чего не дадут вам видеокамеры: http://www.youtube.com/watch?v=YMOZx_bWVyg

550D - перегревается! вот например так:
http://www.youtube.com/watch?v=bI55Sf60DAg&feature=player_detailpage#t=202s

Так что:
Canon 600D на сегодня оптимум! Т.к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all

Почему именно 600D а не - 650D ??
- отвечал, скопирую и вам:
На самом деле разница не только в сенсорном экране.
Если взвесить все плюсы и минусы то
Canon 600D на сегодня оптимум!

В 650D матрица другая и картинка немного больше стала похожа на современные мобильные телефоны, чем на кино. (это если говорить о видео-съёмке) Но это после пост обработке всё можно уравнять.
В 600D - с киношностью картинки - полный порядок. Ну это конечно дело вкуса: кому-то наоборот нравятся броские видюшные цвета которые выдаёт 650D

Главный минус 650D это то что в нём убрали кроп-зум! Это то, что очень оценили - все кто работал с 600D! Ведь в видео-режиме это невероятно полезная и удобная функция. Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива. И избавляет от необходимости постоянно менять объективы особенно когда снимаешь репортаж.

Да в 650D появился авто-фокус при съёмке видео. Но он ещё не идеален а если не потратиться на объектив нового типа (STM) -то вообще весьма сомнителен.

Ещё один весомый минус это то что 650D имеет новый процессор а значит альтернативные прошивки появятся не скоро. если вообще появятся. А вот у 600D - c этим - полный порядок! Масса полезных функций !

Есть ещё расхождения. Но самый весомый минус это то что ценник на 650D задран на +300$ в сравнении с 600D

Так что, на сегодня минусы 650D не оправдывают его цену. Тогда как 600D - на сегодня, оптимален по всем пунктам!

Ирина Радина

Panasonic HC-X900