Сова Сова

хула на Святого Духа всегда сознательный умышленный грех или можно нечаянно навеки потерять спасение?

Anna Liqai

нечаянно нельзя. но можно скатиться на самое дно жизни, не заметив этого. в этом смысле человек может не заметить, что хулит святого Духа

Владимир Комаров

Всегда сознательное отвержение истины

Татьяна Пейчинович

Первые два ответа - самые верные.

El
Elena

Это осознанное отвержение Бога. Когда знаешь, что есть истина, а делаешь совсем по другому.

Михаил Малютин

Иисус использовал слово "богохульство" или "хула", и я решил заглянуть в мой большой греческий словарь. Основной смысл слова "хула": "говорить поверхностно (болтать) " либо "упоминать некстати святые вещи". Таким образом, когда вы говорите легковесно или некстати о Святом Духе, или говорите ложное о характере Святого Духа, то, по определению, вы приближаетесь опасно близко к "хулению Святого Духа".
Если вы делали это, либо были принуждены сделать это, или были заодно с теми, кто поступал так, то я хочу дать вам один чистосердечный совет: вам необходимо покаяться. Вам надо решить этот вопрос с Богом раз и навсегда, чтобы никогда больше не быть виновным в дискредитации Божьего Святого Духа. Ибо Дух Святой — свят, и Он — Бог. //Дерек Принс "Защита от обольщения".