Наталья Наталья

Изучаете ли вы Каббалу?!

Владимир Суковатов

Это основное, что сейчас нужно изучать. Многое проясняется. Но нужно изучать с комментариями М. Лайтмана, самостоятельно не получится, сплошные аллегории.

Vladimir Rodin

Чтобы изучать каббалу, нужно быть как минимум мудрецом Торы, а так это не каббала, а что-то неопознанное, изучать каббалу без отличного знания Торы тоже самое, что и начинать изучать высшую математику и при этом не уметь пользоваться элементарными арифмет. действиями.

пс Все действия мадоны абсолютно противоречат каббале, так что она изучает скорее всего грубую подделку, а фамилия Лайтмана тонко намекает на предлагаемый им продукт.

Виталий

Слушал и читал лекции Лайтмана.

Лидия Евдокимова

Тут хоть бы основные учения освоить.
Не до каббалы.

Алена Рыжнёва

Каббала относится к т. н. тайным знаниям. Они не предполагают прямой передачи знаний от учителя ученику, а всего лишь ознакомление с "приемами" освоения общими. Дальше только многолетняя практика. То, что узнает в результате этой практики постигающий не сможет рассказать, если даже захочет. Это будут общие слова и те же аллегории и притчи. Всё внутри постигающего. И поэтому я никогда не стану её изучать. Не видел, не слышал, не понял. А вся нумерологическая схема, предлагаемая в этом учении- абстрактна, но самое невероятное для меня то, что она основана на иудаистских представлениях о Боге, как безликом "принципе". Этого не сможет переварить мой неверующий организм. )..."Каббала учит, что для получения желаемых улучшений в жизни, необходимо совершить определенную работу над собой. Любая боль, разочарование или хаос появляются в нашей жизни не в качестве наказания, а как следствие недостаточной работы по изменению себя, духовной работы.

В нашей повседневной жизни, духовная работа означает избавление от злобы, зависти и любого другого вида реактивного поведения и замена его на терпение, сопереживание и сострадание. Это не означает, что нужно отказаться от всех своих желаний и вести аскетичный и уединенный образ жизни. Напротив, это означает стремление к большему счастью, ради которого и было создано человечество. "...
Т. е. это учение в какой-то мере эрзац-христианство-буддизм-индуизм. Но поклонников по-прежнему много. Загадочность и обещания манят. Но главным условием во всех школах каббалистов является изучение Торы и пр. книг. Их надо знать досконально. Эс ист унмёглихь.)

Сергей Денисов

Извиняюсь но нет пока Мадонны у меня.

Марина Кузьмина

начала изучать и бросила. тупость а не учение

Ольга Захарова

ЧО - еще один проповедник?

Елена Русина

Ознакомился с ней, но пока не все понятия открываются для меня.

Виктория Иванова

прошу прощения, но "мухи отдельно, котлеты отдельно". Лайтман и Каббала- это совершенные противоположности. Каббалой можно заниматься после 40-а лет мужчине, имеющему семью и детей. Этот человек должен досконально изучать все еврейские писания. Иначе, ему не откроется все ВЕЛИЧИЕ Б-ЖЬЕГО ЗАМЫСЛА. Это очень ответственное занятие. Поэтому, не играйте с огнем. Это, действительно, опасно, и не всем дается.