Антон

как нужно оплачивать ком-ные услуги - месяц в месяц или до 10 числа следующего месяца? Кто знает укажите статью закона.

Иришка Добродеева

Постановление 307: Пункт 35. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата. Далее возможна пеня.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив) .
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Димон

я плачу раз в пол-года, никаких пени ни разу не начислили.

Дениска Клубнячков

Я плачу раз в 3-5 месяцев.

Jasur Umarov

Приходится наверное пени платить? Сколько если не секрет?

Светлана Казначеева

До 10 числа следующего месяца.

Станислав Бушев

Никак не пойму - как правильно понимать "до 10 числа"? Само 10-е число входит в этот период, или при начислении пеней 10-е - уже считается просроком?