Алена Полякова

существует ли закон о списание долга по ком . услугам

Анна Туралина

Срок исковой давности 3 года. . Это кое-что.. когда по 10 лет умудряются не платить..

Юрий Самотолков

есть отдавай квартиру и спишут

Дмитрий Славкин

В России такого закона нет

Серёга Горбулин

Закон не предусматривает списание долгов, а только определяет сроки исковой давности (общий 3 года) но это не значит что долги пропадут сами собой. Во первых, если должник на протяжении 3-х лет внёс хоть один платёж уже есть основания для обновления срока исковой давности, во вторых срок исковой давности исходя из диспозитивности процесса может быть использован только по заявлению одной их сторон (как правило ответчика) . В третьих условиями договора могут быть установлены иные сроки исковой давности которые принимаются судом на общем основании. В четвёртых если долг будет "списан" в истца будут все основания обратится к налоговым структурам о незарегистрированных доходах ответчика (ведь не уплаченные долги это доход ответчика) . Таким образом истцу нужно сделать всё чтобы на протяжении 3-х лет должник или внёс хоть часть оплаты, или подписал договор реструктуризации задолженности, или же совершил другое действие направленное на подтверждение существующего долга - тогда у должника практически нет шансов.

Ilya Khangireev

Таких законов нет. Трудно получить долг, предъявленный через 3 года. Но за неоплаченное жилье вам счет по долгу предъявляют ежемесячно вместе с квартплатой. Суд заставит платить.

Михаил Мангибаев

Такого закона нет. Если вы живёте в муниципальной жилплощади, то обязаны оплачивать все услуги ( в том числе и квартиру) , потому, что вы пользуетесь этими услугами. А если вы собственник, то тем более обязаны платить за себя. После суда, из муниципальной жилплощади могут выселить, если большой долг и вселить в меньшую жилплощадь. А собственность, после суда могут продать приставы и купить вам меньшую площадь, а на оставшиеся деньги погасят долг и судебные расходы.

Елена Некрасова

Закона такого нет, но в бухгалтерии есть понятие как "безнадежная задолженность, не подлежащая взысканию". Ее предприятие иногда списывает.

Наталия Семенова

С 1 октября 2015г работает Закон о банкротстве физических лиц №127ФЗ. Вот на основании этого закона можно списать такой долг. У меня друг работает в юридической компании Росбанкрот - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], где списали одной женщине долг по коммуналке более 550тыс. руб. Если говорить простыми словами, то должник признается банкротом и с него списываются все долги на основании решения суда. При этом квартира как единственное жилье остается у должника, так как по закону на нее не может быть обращено взыскание. Такую работу конечно лучше доверить опытным юристам знающим толк в этом деле.