Памповая Птица

Олпата коммуеальных услуг. Законно ли начилсять долг бывших сособственников?

Выкупили долю (пол комнаты, вторая доля была нашей и вся остальная квартира) , договор зарегистрирован в конце апреля. После подписания договора мы разрешили им оставить регистрацию на полтора месяца (они выписались 18 июня) без права проживания (они вобще в этой квартире никогда не жили) . у нас были раздельные лицевые счета и бывшие сособственники не оплатили услуги за часть июня. нам пришла квитанция с долгом, который они не оплатилли. Хотелось бы узнать почему им начисляли плату, если право собственности у них прекратилось ещё в апреле и почему этот долг вешают нам, ведь счета были разделены? в ответе указывайте отсылку на норму. Спасибо.

Квартира БЫЛА коммунальная в общей долевой собственности, как ни крути но счета дейстивительно были разделены и каждый платил по своему счёту, в апреле право собственности у них прекратилось, но регистрация осталась и за это почему-то им начислялась плата. потом они выписались не олатив часть месяца ( они и не нали наверное об этом) и теперь этот долг нам начислют. Почему не им? мы то здесь причём? они могли сделать перерасчёт, т. к. не жили никогда в этой кваритре, но не сделали это, и поэтому мы должны оплачивать их долг?

Ге
Геннадий

Жилищный кодекс РФ : ст. 159 - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Т. е. с того момента как только зарегистрировано право собственности за Вами, Вы как собственник должны оплачивать коммунальные услуги.

Регина Лукьянчук Шуран

Лень всё разжёвывать. Скажу только следующее:
Лицевые счета не делят с 2005 года, так что в этом плане Вы просто заблуждаетесь.
Вы можете быть правы только в том случае, если квартира коммунальная, т. е. каждая комната являлась отдельным объектом права.

Юлия Бобрышева

надо было сообщить коммунальщикам о том, что Вы новые собственники и предоставить правоустанавливающие документы. С этого момента стали бы производить начисления на Вас как на новых собственников.

Янина Плетнёва

Речь идет об 1/2 доле комнаты в коммунальной квартире? Договор купли продажи с апреля? Кто занимался продажей? Как с долгом они умудрились получить документы для продажи? Долг вешать на вас не имеют право!

Ел
Елдос

за квартиру платят хозяева квартиры если вы стали хозяином с конца апреля то и платить за квартиру вы должны были сами с конца апреля к вам на дом никто не придет переоформлять документы должны были все сами предоставить в коммунальную службу тем более что бывшие собственники не жили в этой квартире