Тимур-Carleone

может ли бывший муж продать свою долю в квартире, где сособственниками являются двое несовершеннолетних детей?

мы с мужем развелись пол года назад и он хочет продать свою 1/6 долю в трехкомнатной квартире, где сособственниками квартиры являются дочь 8 лет 1/3 доли, сын 4 года 1/6 доли, и моя доля составляет 1/3 доли. и если может, то возможно ли помешать такой сделке?? ? заранее большое спасибо!!!

Света Лукичева

Вы имеете преимущественное право на выкуп его доли (ст. 250ГК РФ)

Юр
Юра

зависит от метража квартры. Если при его действиях произойдёт ухудшение жилищных условий малолетних детей, то он не пройдёт через органы опеки

Олеся Ермошкина

не получиться продать посторонним, только кому то из собственников
иначе, народ, имеющий 1/20,могли бы продать семье узбеков)) )

Вячеслав Сидоров

Продать конечно же может, с учётом вашего преимущественного права на покупку его доли. По закону. Но на практике скорее нет, поскольку найти покупателя на 1/6 долю квартиры крайне сложно. Разве что за бесценок или кому-нибудь подарить. Но за бесценок и вы можете купить. Так что его желание, хоть и понятно, но почти неосуществимо.

Аня

Он может свободно распоряжаться своей долей.
в том числе и продать.
Обязан предложить выкуп сособственникам- вам и детям. по ст. 250 ГК РФ.
Можете выкупить вы. Копите деньги, рассм. вопрос о заемных средствах.
Он обязан вам предложение сделать в письм. форме с предлож. цены.
Если откажетесь. или ваще не ответите. то он продавать может по цене не ниже. чем вам предлагал любому желающему покупателю.
и есть риск вам получить в сособственники чужого чела. с которым будете потом в суде определять порядок пользования- возможность выделения ему в пользования жилой комнаты. примерно пропорц. его 1/6 доле в собственности.
так что обсужд. с мужем выкуп. цену его доли. разумную.
Бывшего мужа тоже понять надо.
Он был обеспечен материально. или имел юы другое на правах собственности. мог бы подарить детям свою 1/6 долю.
Но ему тоже надо решать свой жилищ. вопрос. чтоб жить отдельно. раз семья распалась. и свом. проживание невозможно, ему надо продать его долю. добавить денег и хотя бы себе комнату купить в коммуналке.

Tynchtykbek Tokonov

Это почти нереально, так как на отказ от права первоочередной покупки детьми нужно разрешение опеки. А они потребуют вашего согласия. Вы же не обязаны его давать. И получится, что папаша сам у себя от имени детей покупать эту долю будет

Ольга Пискайкина

он должен предложить купить долю вам. вы либо соглашаетесь либо отказываетесь. если соглашаетесь, покупаете если отказываетесь он может продать. вопрос с детьми решается ечрез органы опеки

Александра Гуревич

Назло вам может и не такое. Если надумает продавать, то в первую очередь обязан предложить вам. Так что, копите деньги.

Юрий Цыганков

И не прозевайте, когда по почте придет предложение о выкупе - получите вы его или нет, он через месяц имеет право продать, кому угодно по той же цене, что предлагалась вам.
Надежда только на опеку.
Доля стоит гораздо дешевле, чем продавать всю квартиру.

Елена Громыко

Теоретически МОЖЕТ.. . но за бесценок.. . с соблюдением правила преимущественной покупки (((

Анна Адылова

Теоретически- может. По закону любой собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. На практике- сложновато ему будет:
-во первых, у Вас и детей преимущественное право выкупа его доли по закону. Т. е. он не сможет никому продать свою долю без Вашего отказа от преимущественного права выкупа доли и по цене ниже той, что была Вам предложена.
-во вторых, ну предположим он станет предлагать свою долю через договор дарения, чтобы Вашего согласия при регистрации не требовалось (конечно по закону это притворная сделка, но доказать притворность весьма проблематично, он же не выдаст Вам в руки документы подnверждающие возмездность сделки).. . Ну кому в здравом уме может понадобиться за свои деньги купить 1/6 долю в трёшке не выделенную в натуре! ? Т. е. человек за свои деньги покупает право посудиться с Вами в будущем за определение порядка пользования и обязанность заплатить налог с дарения! ? Ну разве что рублей за 50... )))
Но договариваться как-то с бывшим надо: он такой же собственyик как и Вы с детьми, имеет право владения/распоряжения/пользования своей долей, тоже как-то дальше жить хочет.. . Может Вам и впрямь предложить выкупить его долю за разумные деньги?

Марина Музыка

В обход Вас не может.