Ирина Сабирова

есть ли статья в законе по которой можно вернуть деньги за навязанные услуги?

Гу
Гульнур

закон о защите прав потребителя

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Tohir

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Ва
Валентина

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Согласно п. 2 указанного закона ЗАПРЕЩАЕТСЯ обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Вы можете обратиться к ним с претензией (чтобы соблюсти претензионный порядок разрешения спора) и указать срок, в течение которого они ОБЯЗАНЫ устранить допущенные ошибки (навязанную услугу) .

Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если возникнут какие-то вопросы и необходимо будет написать претензию и/или исковое заявление в суд, пожалуйста, обращайтесь - Ulmas.9090@mail.ru .