Татьяна

Как вернуть свои деньги за товар, который не получал?

В пятницу оплатил морозильник. Вечером по интернету нашел такой-же дешевле на 3 тысячи. В субботу написал отказ с просьбой вернуть деньги, (типа не подошел по размерам) . Морозильник стоит в магазине, не забирал даже. Вчера позвонили из магазина и сообщили об отказе вернуть деньги, мотивируя Постановлением Правительства РФ №1222 от 20.10.1998 . Вопрос: прав ли магазин, ведь морозильник я не получал, стоит в магазине? Возможно ли вернуть свои деньги и как ?

Ел
Елена

если бы это была продажа по образцам, то отказ от договора возможен при условии возмещения продавцу транспортных расходов;
при дистанционной продаже (интернет) срок отказа от договора 2 недели (если не ошибаюсь) ;
А в вашем случае право собственности на товар надлежащего качества с момента заключения договора перешло к покупателю.

Александр

Ничего у вас не получится... УВЫ.

Настя

Может быть попробовать обратиться в Общество по защите прав потребителей.
Хотя магазины, конечно, охреневшие. Почему они не указали конкретную статью, на которую ссылаются?

Екатерина

Существует определенный перечень товаров, которые по закону обменять и вернуть нельзя (если они полностью исправны) . К таким товарам относятся:
лекарства, а также товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях;
предметы личной гигиены;
косметика и парфюмерия;
товары, отпускаемые на метраж, такие как различные ткани, кабели, провода, линолеум, плёнки и прочие;
белье и чулочно-носочные изделия;
пластиковая упаковка для пищевых продуктов;
бытовая химия и другие химикаты;
мебель;
драгоценности;
автомобили, мотоциклы, велосипеды и другие транспортные средства, а также их номерные агрегаты;
бытовая техника и электроника, а также станки, газовое оборудование, электронные игрушки и музыкальные инструменты;
оружие;
растения и животные;
книги, брошюры, альбомы, календари и другие непериодические издания.
Ваш холодильник входит в перечень товаров, которые просто так возврату и обмену не подлежат.

Да
Дарья

Они уазали на Постановление, в котором всё ясно изложено, что обменять нельзя. Но я вот сомневаюсь на счёт того, что нельзя обменять если товар вообще не покидал стен магазина. Мне кажется что где т это должно быть предусмотрено. Юриистыыы напрягитесь) Были возможно прецеденты?