Болуш Кадыров

можно ли вернуть деньги за некупленный товар?

.с юридической точки зрения. если оставляешь в залог за обувь 15 тыс (общ. сумма 20тыс) и втечении 2-х часов возвращаешься и просишь обратно заложенную сумму, но продавец готов вернуть 10тыс или же предлогает время для продажи товара и возврат суммы в меньшем размере. как быть имею ли я права вернуть всю сумму какая это статья административного кодекса рк?

Джонатан Свифт

тут не залог, а задаток
задаток не возвращается, только по доброй воле продавца

Наталия Галкина

Основные отличия задатка от аванса: - Если тот, кто дал задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;

- Если тот, кто получил задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере. В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.