Владимир Миллер

передовались ли у египтян иероглифами гласные звуки

Ал
Александр

Иероглифами передавались целые слова вместе со всеми звуками

Сергей Опекунов

4) Вообще-то, само понятие иероглиф не подразумевает передачу каких либо букв или звуков, они передают "значение" слова.
Это не алфавит или азбука, а набор знаков для записи определенных понятий, т. е. слов целиком
Хотя, в иероглифических системах существуют знаки для передачи именно одной буквы или слога