увольнение по статье...

сколько дней прогулов должно быть у сотрудника, чтобы начальство смогло уволить его по статье? должны ли прогулы следовать друг за другом без перерыва, или это не принципиально и между прогулами может быть перерыв, например, на больничный?

В некоторых организациях- отсутствие на рабочем месте более двух часов, за чем следует ЗАКОННОЕ увольнение.

отсутствие на рабочем месте более 4 часов - вполне законное основание для увольнения по статье.

если есть больничный - то это уважительная причина отсутствия, уволить нельзя.

Хватит одного. Но все равно должна быть соблюдена процедура увольнения, а то ведь можно и восстановиться.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ) .

Другие вопросы из категории «Административное право»