Оксана Джаватханова

Можно ли обменять мобильный телефон, если он тебе не понравился (втечении 2 - недель)?

или он сложнотехнический товар, т. е нельзя?

Татьяна Бодягина

Это сложнобытовой товар и находится в перечне товаров не подлежащих обмену.

Юл
Юлия

мифические 14 в отношении этого товара НЕ ПРИМЕНИМЫ
и дело не в том что ЭТОТ товар "сложнотехнический "
а в том что он есть в перечне товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества не подлежащих обмену и возврату
вы к примеру презервативы то же сможете обменять если они вам не понравятся

если же ваш товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества -читайте ст 18 закона о защите прав потребителя

Граф Дракула Граф Дракула

это только у изготовителя телефонов спрашивать нужно, скорее всего нет, даже 99% что нет

Сергей Бровиков

Именно сложнотехнический и просто так нельзя!

Екатерина Рублёва

"Мне он не понравился" - это не аргумент для продавца.
Если телефон не имеет недостатков, то его нельзя обменять не только в течение 14 дней, но даже через одну секунду после передачи телефона от продавца покупателю, так как телефоны входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар (11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: … телефонные аппараты и факсимильная аппаратура и т. д. )

Если же в телефоне присутствует недостаток, то необходимо обратиться к продавцу с претензией на качество товара. Только при наличии дефектов Вы имеете законное право потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; или можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы денег.