Светлана

Запишите свои аргументы за и против в споре с теми, кто считает что самостоятельность -это хорошо. . .

Nikita Milanovsky

Самостоятельность - качество, которое необходимо в той или иной степени любому специалисту, поэтому, рассказывая о своих профессиональных достижениях, нужно сделать акцент на том, какие важные вопросы были решены именно благодаря вашему участию.
Трудно себе представить такую профессию, где самостоятельность считалась бы отрицательной характеристикой, только в одних случаях она необходима при выполнении каких-либо рабочих функций, а в других – статус человека, наделенного менеджерскими полномочиями, требует постоянного принятия ответственных решений.
У начинающего специалиста самостоятельность проявляется в грамотном построении карьеры, выборе «правильной» компании с перспективой профессионального и карьерного роста.
Самостоятельность учащегося – залог его успешного обучения в средней школе. Именно от того, как будут заложены основы самостоятельности в младшем школьном возрасте, зависит развитие этого важного качества в дальнейшем.
Самостоятельность – ответственное, инициативное поведение, независимое от посторонних влияний, совершаемое без посторонней помощи, собственными силами. Cамостоятельность – основной вектор взросления человека.
Учебная самостоятельность школьника является одной из сторон его личностного развития, способностью расширять свои знания, умения по собственной инициативе, т. е. умение учить себя.
Умение учиться (учебная самостоятельность) – это умение, прежде всего, совершать рефлексивные и продуктивные действия и операции.
Что же такое самостоятельность?

Казалось бы, ответ лежит на поверхности, но все мы немного по-разному его понимаем.

Наиболее типичные ответы:

1.”это действие, которое человек осуществляет сам, без подсказки и помощи окружающих”;
2.”способность рассчитывать только на свои силы”;
3.“независимость от мнений окружающих, свобода выражения своих чувств, творчество”;
4.умение распоряжаться собой, своим временем и своей жизнью вообще”; “умение ставить перед собой такие задачи, которые до тебя никто не ставил, и решать их самому”.
Трудно возразить против этих определений. Они точно указывают на самостоятельность человека и, по большому счету, зрелость его личности.

Альберт Туляков

За: самовоспитание, ошибки познаём на себе, основы к взрослой жизни, формирование характера.

Против: беспокойство родителей, вы ещё не совсем взрослый поэтому не старайтесь им казаться., можете сделать много ошибок.