До
Дображелаювсем

из какого материала сделан колокол Биг Бен?

Михаил

Традиционно колокола льют из колокольной бронзы. Это так называемая высокооловянистая бронза, в отличае от пушечной. В колокольной бронзе 20-22% олова (78% меди и 22% олова) . Именно такое соотношение и правильная форма придают колоколу прекрасное звучание.

В 1844г. по решению английского Парламента была создана комиссия по постройке башни с точными часами. Проект часов был разработан Эдмундом Беккетом Денисоном (Edmund Beckett Denison) в 1851г. Он же взялся за отливку колокола башенных часов. Однако, желая "переплюнуть" самый тяжелый в то время колокол в Йорке весом 10т ("Великий Петр"), он изменил традиционные форму колокола и состав сплава металла. (Колокольная бронза (Bell bronze), B20 😉
При первом же тестировании колокол, отлитый фирмой John Warner & Sons по проекту Денисона, треснул
Тогда Денисон, именовавшийся к этому времени уже сэром Эдмундом Беккетом, первым бароном Глимторпа (Glimthorpe), обратился к компании "Whitechapel", которой в то время владел мастер-литейщик Джордж Мирс (George Mears). Новый колокол отлили 10 апреля 1858г, после очистки и первых проб его перевезли на шестнадцати украшенных лошадях к зданию Парламента. 31 мая 1859г с часовой башни Вестминстерского аббатства над Лондоном раздался первый звон.

* Колокольная бронза (Bell bronze), B20
Также известна как колокольный металл, это сплав, традиционно используемый для создания тарелок высокого качества, гонгов, и, как можно понять из названия, колоколов. Как правило указывается, что состоит сплав из одной части олова к четырем частям меди, то есть 20% составляющая олова, и это является самой распространенной формулой. Но всегда существовали отклонения. Колокола разных размеров отливаются с добавлением различных количеств олова, а некоторые производители колоколов, гонгов и тарелок используют небольшие, но значительно меняющие характер сплава, элементы, а именно – серебро, золото и фосфор.

http://www.playdrums.ru/article/173.html
http://www.decorbells.ru/bell_big_ben.htm
http://www.alexandr-leonov.ru/vopros2