Ольга Захарова

расчет % за просрочку

заказала изготовление кровати и стола в детскую комнату одной фирме, внесла предоплату, ждала долга, все сроки по договору прошли. привезли практически все детали с деффектами (сколы, трещены, дырок насверлили там где не надо,,,,) . вообщем я не принела у них обешали все исправить, но вот уже полгода как не везут, все отнекиваются, я пишу им претензии, но толку мало, возят по одной детали, и причем делают видимо на скорую руку, так как все что привозят воняет страшко, то ли лаком, то ли краской, и потом дома вонь стоит неделю, пока все не проветришь, а у меня ребенок аллергик из-за этого запаха задыхается. знаю, что по закону я могу вообще отказаться от их услуг. надо иск в суд подать, только не знаю как расчитать % за просрочку, их надо расчитывать из стоимости внесенной мною предоплаты или из стоимости всего заказа? и по закону какой процент берется 1 или сколько? Спасибо.

Людмила Сидорова

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение СЕМИ ДНЕЙ со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение МЕСЯЦА со дня предъявления такого требования.
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный ПРАВИЛАМИ выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или ДОГОВОРОМ о выполнении работ (оказании услуг) . В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги) , если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, НАЗНАЧЕННЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков УКАЗЫВАЕТСЯ В ДОГОВОРЕ или в ином документе, подписываемом сторонами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЕХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) .
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги) , а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

А теперь внимательно посмотрите договор и определитесь с тем, что Вы хотите иметь и посчитайте самостоятельно неустойку. Предварительно почитайте статьи 28 и 29 очень внимательно.