Со
Софья

существуют ли штрафы за просрочку налогового вычета?

Егор

Если заявление на перечисление с реквизитами банка и счета Вы подавали одновременно с декларацией и всеми документами и с даты представления (лично или отправки по почте) действительно прошло 4 месяца, то за просрочку возврата уже полагаются проценты - в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, т. е. исходя из 8,25 % годовых (1/365 от 8,25 % за каждый день) (пункт 10 статьи 78 Налогового кодекса)
Если Вы просто сдали декларацию с документами, а заявления на возврат (именно на возврат) не писали, то никто ничего не нарушил. Срок возврата составляет месяц со дня подачи заявления (а не декларации) . Пишите заявление и получайте возврат.
В любом случае разбираться надо начинать с той налоговой, в которую подавали документы. Первым делом - жалоба на имя начальника инспекции; рассмотреть ее по существу и дать ответ (устранить нарушение) обязаны в течение месяца. Требование о выплате процентов за нарушение сроков возврата можно заявить в самой жалобе.
Если это не устраивает, можно написать обращение в онлайн - на сайте ФНС найдите сервис "Обратится в ФНС": излагаете свою просьбу, жалобу, вопрос - ее получает Ваша инспекция.. . и опять же отвечает в течение месяца. Кроме того, жалобу можно продублировать в Управление ФНС по Вашей области (краю) . И конечно же имеется суд.
При этом будьте готовы, что сам факт представления документов и написания заявления на возврат придется доказывать, т. е. предъявлять второй экземпляр с отметкой о приеме (или отметкой почты об отправке) и т. д.

Шариков

рано еще.
Налоговая имеет право проверять ваши документы до 4-х месяцев + месяц на перечисление.

Штрафов не существует. Да и не просрочили они еще ничего.

Наталья

Ирина Харченко объяснила всё правильно на 100%. Респект!

Ир
Ирина

В смысле, если Вам задержали выплату? По закону выплаты производятся в течение месяца после подачи ЗАЯВЛЕНИЯ. И в течение 4-х после подачи Декларации. Если чем-то недовольны, имеете право подать в суд на налоговую.