Александра Сахинова

Можно ли сад обрабатывать осенью препаратом ДНОК?

Анастасия Чиркова

Почитала в инете, какой-то уж очень ядовитый препарат, повсюду запрещен к использованию.
По инструкции опрыскивают один раз весной до распускания почек ( убивает зимующих вредителей) ОДИН раз в ТРИ года.

Алена Зиброва

можно, но только после опадения листьев, лучше конечно обработать "нитрофеном"...

Зафари Ильяс

больно мощная зараза
я стараюсь таких избегать
все-таки мне вырощенное поедать...

Оксана Харитонова

Вот нашла кое-что о том, что Вам уже посоветовали. Тот, кто давно хозяйничает на даче, должен помнить такой препарат - нитрофен. Им опрыскивали растения ранней весной, чтобы уничтожить зимующие стадии насекомых и зимующие стадии болезней. Это такой комплексный препарат коричневого цвета, с гадким нефтяным запахом. Садоводы любили этот препарат за его комплексность. Но несколько лет назад этот препарат был запрещен. А многие, по привычке, продолжают этот нитрофен искать. И что самое интересное, иногда даже находят. Не принято как-то в нашей стране уничтожать запрещенное. Все тихо и мирно расходится.. .

Есть еще один препарат, очень известный и очень популярный, - хлорофос. Сейчас его тоже запретили, потому что выяснили, что этот препарат провоцирует рак. У него очень сильные канцерогенные свойства.. . Пару лет назад запретили и поликарбацид. В основном препараты запрещают, когда выявляют какие-то очень неприятные их свойства, крайне отрицательно воздействующие на человеческий организм...

Василий Лукьянов

Не помешает, но весной все равно надо обрабатывать.

Масянька Хвостова

ДНОКом обрабатывают только весной!!!