Сергей Рыжов

какая температура наиболее благоприятна для комнатных азалий осенью и зимой?

если температура примерно пять градусов тепла, это нормально для азалий? и какая минимальная температура азалиям подходит?

Лилия Бахитова

Прихотливое растение, однако:

" В октябре — ноябре происходит вызревание цветочных почек азалии, заложившихся еще летом. В это время в течение 1,5-2 месяцев растения нуждаются в сильно пониженных температурах (6-8°С) и весьма умеренном поливе. В дальнейшем температуру постепенно повышают до 12-15°С, поддерживая высокую влажность воздуха. В результате спустя 2-3 недели цветочные почки начинают набухать, покрывающие их почечные чешуи раскрываются и опадают, и появляются бутоны. Японскую азалию для вызревания бутонов осенью и зимой надо выдерживать при температуре 5°С. Когда бутоны набухнут, температуру повышают до 18°С.
Помещение, где находятся азалии, следует регулярно хорошо проветривать, избегая сквозняков. "

Максим С

У меня азалии цветут дважды в год. Весной при температуре от 0 и выше выношу днём на балкон, на ночь заношу. Начиная с апреля (а у нас Сибирь) оставляю на балконе постоянно, вплоть до начала октября. Низкая температура способствует закладке бутонов. Для меня это беспроблемное растение. В квартире стоят на порожке балконной двери (дверь стеклянная, так что света хватает)

Екатерина Сёмина

азалия в горах растёт и зимует часто под снегом, так что для неё и лёгкий мороз не страшен.

Артур С

Она нормально переносит комнатную температуру 22-24, главное, чтобы под горшком с азалией не было палящей батареи отопления .