Maria Maria

Как можно размножать орхидею фаленопсис? Слышала что можно цветоносом. Расскажите поподробней.

Ро
Ростислав

на цветоносе из спящей почки может вырасти цветонос или же детка, это от нас не зависит, орхидея сама решит, что ей сейчас надо. Самостоятельно можно размножить фаленопсис делением * ствола* с листьями, отрезав его приблизительно оставив по 3 пары листьев, нижнюю часть так и растим дальше с корнями. А вот то что отрезали располагаем над емкостью с водой в теплом и светлом месте до образования корней. Многие заворачивают во влажный мох сфагнум, но у меня почему-то в нем все гниет, от него отказалась.

О.
Оксана ...

Пока сам фаленопсис не захочет размножится, то ничем его не заставите. А если захочет, то даст деток или на цветоносе, или на шейке.
О том, что пишет Инна, тоже слышала, и недавно поступила так с одним своим фаленопсисом. Только верхнюю часть посадила сразу в корзинку с корой (как обычно) , она ещё и с цветами. А из нижней вот что получилось:

Евгений

резать стебель это экстрим, причем еще какой экстрим, все дело в том что стебель у него очень короткий. Цветоносами они действительно размножаются - есть два метода, первый это обработать почку цитокининовой пастой и поставить в тепло, второй метод сложнее но надежнее - вырезается почка с кусочком стебля (цветоноса) стерилизуется и садится на стерильную питательную среду с гормонами, удачливость зависит от внутреннего заражения цветоноса, если заражен - результат в мусорку. Но самое приятное это семенами на стерильных средах - сортовые качества не сохранятся, но семян ...можно с одного плода столько достать, что небольшой город можно весь орхидеями засадить.

Анюта

Многое зависит от генетической склонности растения. От некоторых добиться деток крайне сложно. Для большинства работает правило - если цветонос растёт при температуре больше 25С, то скорее всего будут не бутоны, а детки.
Разрезают сильное растение с воздушными корнями только если внизу есть не процвтшие почки, иначе получите больной верх и не способный к росту низ. Это процедура требует знаний, если решитесь, то надо дополнительно почитать. Ещё некоторые разводят опыллением и семенами (крайне сложно) - таким путём цветение возможно лет через 6-8.