Мария Лукичева

Почему Корнилова посадили именно в Быховскую тюрьму? Почему Корнилова посадили именно в Быховскую тюрьму

Александр Оськин

Деникин. А. И. Очерки русской смуты. Том 1. Крушение власти и армии. (Февраль-сентябрь 1917). Глава 35. Бердичевской тюрьме. Переезд "бердичевской" группы арестованных в Быхов
Бердичевское сидение, Бердичевский арест генералов — события, связанные с арестом и содержанием под стражей властями Временного правительства так называемой «бердичевской» группы генералов и офицеров Русской армии за выражение поддержки Корниловскому выступлению, имевшие место в период с 29 августа по 27 сентября 1917 года в тюрьме города Бердичева Киевской губернии.
27 августа 1917 года командующий Юго-Западным фронтом генерал А. И. Деникин в своей телеграмме [1] выразил недоверие действиям Временного правительства, поддержав выступление генерала Корнилова. Одновременно начальник штаба Юго-западного фронта генерал С. Л. Марков отправил правительству собственную телеграмму, в которой поддержал Деникина.
Временное правительство отреагировало на эти действия арестом всего высшего командного состава Юго-Западного фронта во главе с Деникиным и Марковым и заключением их в тюрьму Бердичева. Арест был произведён 29 августа 1917 года комиссаром Юго-западного фронта Николаем Иорданским.

Список арестованных лиц, содержавшихся в тюрьме Бердичева

Генералы:
А. И. Деникин, генерал-лейтенант, командующий фронтом;
С. Л. Марков, генерал-лейтенант, начальник штаба командующего;
И. Г. Эрдели, генерал от инфантерии, командующий Особой армией;
Г. М. Ванновский, генерал-лейтенант, командующий 1-й армией;
В. А. Селивачев, генерал-лейтенант, командующий 7-й армией;
М. И. Орлов, генерал-квартирмейстер штаба фронта;
Е. Ф. Эльснер, генерал-лейтенант, начальник снабжения Юго-западного фронта;
И. В. Павский, генерал (арестован случайно) ;
Сергиевский, генерал (арестован случайно) .
Офицеры:
князь Крапоткин — штабс-ротмистр, комендант поезда главнокомандующего;
В. В. Клецанда, поручик чешских войск (арестован за ранение солдата 28 августа) ;

Гражданский юрист Шабловский убедил бердичевский совет в необходимости перенести разбор дела в военный отдел Центрального исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов в Петрограде. 14 сентября 1917 года дело было рассмотрено в Петрограде. Большинством голосов военная комиссия Петроградского Совета приняла решение отложить суд над генералом Деникиным до окончания следствия над генералом Корниловым, а всех бердичевских арестованных перевести из Бердичева в Быхов.