Со
Софья

Ты заблудилась в лесу навстречу двое один говорит правду другой врет кто есть кто не знаешь как узнать у них выход

кратчайший выход из леса задав им один вопрос на который они тебе в ответе укажут на это

Александр

Задать вопрос любому из них: "Если бы я спросил того, второго, как мне выйти из леса, что бы он мне ответил? "
И пойти в противоположную сторону, потому что ответ в любом случае ложен.
Пояснение, что ли: )
Если спросить правдивого, то он скажет правдиво, куда отправил бы меня лгун. То есть в противоположную от выхода сторону.
Если спросить лживого, он соврет, куда отправил бы меня правдивый. Опять же, ответ был бы ложным)