как рассчитать стоимость например борща исходя из сегоднейших цен

или гречневой каши, если 900гр стоит 40 рублей то сколько будет стоить 1 грамм. помогите!!! нужно в школу составить меню, а как рассчитать не знаю..

С помощью математических пропорций!
Например:
900 грамм - 40 рублей
1 грамм - (Неизвестно)

Далее составляем уравнение. Вместо (неизвестно) ставим Х

900*Х=1*40
900Х=40
Х=40:900
х=0,0444444444....
Получается что 1 грамм стоит примерно 4 с половиной копейки

Количество продукта умножаете на цену.
Суммируете.
Например:

Капуста белокочанная (400 г ) — 1/2 вилок 0,4 х 13 руб=5,2 руб
Свекла (350 г ) — 2 шт 0,35 х 15=5,25
Морковь (средняя 100 г ) — 1 шт 0,1 х 17=1,70
Коренья (сельдерей, пастернак, петрушка)
Перец болгарский — 1 шт
Лук репчатый (100 г ) — 1 шт
Картофель (300 г ) — 3 шт
Чеснок (3 для борща и 3 для пампушек) — 6 зуб.
Фасоль — 30 г
Сало — 50 г
Перец черный (по вкусу )
Лавровый лист
Зелень
Томатная паста — 2 ст. л.
Сок лимона (или уксус, или лимонная кислота)
Сметана (при подаче)
И так далее, затем общий выход продукта делите на порции (300 гр на порцию). У Вас вышло количество порций.
Теперь затраты на борщ делите на количество порций и у вас выходит сумма за тарелку борща.

примерно 4.4 копейки 1 грамм борща. А шо вам там совсем так тяжело?