Наталья Чахалова

у меня ребёнок не хочет есть борщ как его заставить если врач сказал что нужно есть борщ

Паша

на завтрак\обед\ужин варить только борщ, и на день рождения вместо пирога и лимонада - борщ и борщ в бутылке.

Вова Орлов

Вам потребуется, чтобы приготовить борщ для ребенка:
1. 1 свекла;

2. 1 луковица;

3. 1 морковь;

4. 1 помидор;

5. 2 картофелины;

6. 100 г. белокочанной капусты;

7. 1 сладкий перец;

8. зелень укропа;

9. растительное масло, или сметана;

10. соль.

Борщ пошаговый рецепт
1. Репчатый лук помыть, очистить. Нарезать мелко кубиками. Наливаем в кастрюлю детскую воду (1 – 1,2 литра) . Доводим до кипения. В кипящую воду кладем нарезанный лук. Готовим, конечно, с закрытой крышкой, чтобы сохранить максимум витаминов.

2. Моем, чистим картофель. Режем небольшими кубиками.
3. Моем и чистим морковь, трем на крупную терку.
4. Тоже самое со свеклой.

5. Помидор помоем и ошпарим кипятком, чтобы снять кожицу. Режем его кубиками.
6. Капусту мелко шинкуем.
7. Минут через 10 после лука добавляем к нему картофель. Как только картофель будет почти готов, где-то через 10 – 15 минут добавляем натертые свеклу и морковь.
8. Как только закипит кладем помидор и капусту. Если Ваш ребенок не любит капусту в борще, ее можно не класть. Варим еще минут 10.
9. В летнее время обязательно добавляем сладкий перец в борщ для ребенка. Хотя и в зимнее я стараюсь заморозить и добавить. Т. е. сладкий перец моем, очищаем и режем кубиками. Добавляем в борщ минуты за 3-4 до конца варки.

Моем немного зелени укропа, режем, кладем в борщ, солим, перемешиваем. Доводим борщ до кипения и снимаем с огня.

10. С полутора лет добавляем в борщ детскую сметану, рецепт Вы можете посмотреть сметана детям. Если у Вас ребенок не любит пробовать новые блюда, или плохо ест, можно подать борщ для ребенка в виде котика. Такое украшение делается за минуту. Для этого я набираю в обычный медицинский шприц без иглы сметану и рисую ему мордочку. Добавляю усы из зеленого лука, и ушки из базилика, или шпината. Приятного аппетита!

Игорь Игоревич

значит попробуйте взять другой рецепт борща и по нему приготовить, спросите у ребёнка почему он есть его не хочет может ему вкус не нравится, может вместо сметаны майонез ему захочется, может запах и вкус чеснока не нравится, может красный цвет его раздражает

Александр Лазарев

не понимаю что это за врач "прописал" вам борщ, но знаю что детки не любят в борще капусту, постарайтесь резать её мелко, а так же не пичкать его ежедневно борщом. Действительно из всех составляющих овощей можно и другие блюда готовить

Стас Руднев

взять блендер и перемолоть борщ до состояния супа-пюре и добавить сметану.

Agap Тюряга Klaft

Интересно, а почему именно борщ? Из-за чего вам нужно его есть? Из-за свеклы? Так из нее можно много разных других блюд приготовить. Или борщ - потому что это суп? Так и суров великое множество! Уж что-то ребенку точно понравится, чем ненавистный борщ)

Галина Шумилова

ненавижу борщ и не какой врач меня не заставит его есть!!!!

Алексей Васильев

К сожалению, вы не написали, сколько вашему чаду лет. Но если ребенок уже в состоянии помогать самым элементарным на кухне, то попробуйте готовить вместе с ним, дети очень любят вертеться на кухне. А уж блюдо, которое он "сам" приготовил, ему обязательно захочется попробовать. Удачи!

Вячеслав Сюникаев

может обратиться к другому врачу?

Andrey Andrey

а зачем непременно борщ? Может, какое-то другое блюдо из этих продуктов?

Salidin Kurmanaliev

действительно. не давать ничего другого. или добавить в борщ немного сметаны

Ол
Олег

А что, врачи уже борщом лечат?? ? Полный бред. Куриный супчик-это я понимаю, целебный отвар, его даже называют "еврейский пенициллин".

Анет А

пфф, я тоже борщ не люблю, потому что мама его часто готовила, варите разные супы

Са
Санчеz

сказать что врач сказал нужно кушать борщик

Татьяна Елисеева

Вы не указали возраст ребёнка.
Я вот в детстве терпеть не могла первое вообще, а именно гущу в нём. И заставить меня было невозможно. Так приходилось бабушке процеживать мне все супы, ела жидкую похлёбку. Стала приучать себя к нормальному потреблению первых блюд только после замужества.
А своей малявочке, если нет у неё настроения сразу супчик есть, объясняю, что сегодня у нас волшебный супчик. Добавляем с ней вместе сметанку, зелень. Можем хлеб покрошить, вдруг так вкуснее будет)
Если уж так критично, готовьте другие супы, все они полезны.

Игорь Воротников

а по каким таким мед. показаниям?