Дмитрий Черных

Вопрос по методика. Подготовительные тренировки.

Товарищи, многие спортсмены, например, перед олимпиадой, или перед взятием черного пояса делают подготовительные тренировки. Накидайте, пожалуйста, ссылок на такие методики. На чем они основываются, в чем их принцип, как они проявляются. Ликбез нужен.

Валера Панченко

Подготовительный период. Основная задача этого периода — подготовка организма к высоким нагрузкам. Подготовительный период представляет наиболее важный этап тренировки, когда закладывается основа будущих достижений. Поэтому его планируют довольно продолжительным. В этом периоде постепенно расширяются и улучшаются функциональные возможности организма человека.

Подготовительный период делится на два этапа — общей и специальной подготовки. Методика тренировки характеризуется постепенным увеличением нагрузки. Особое внимание уделяется при этом упражнениям на развитие выносливости. —

Иногда допускают ошибку, проводя в подготовительном периоде односторонние тренировки, которые отрицательно влияют на спортивные результаты не только данного периода, но и следующего — основного.

Следует помнить, что повышение общей тренированности организма идет параллельно с развитием функциональных возможностей всех систем и органов. Достигается это в основном постепенным втягиванием организма в работу тренировочными занятиями все увеличивающейся длительности, но при условии очень осторожного и постепенного увеличения интенсивности тренировки.

Помимо развития общей выносливости, во второй половине подготовительного периода проводят тренировки для развития, скорости.