Денис Филатов

помогите решить! 1 приведите 10 несклоняемых нарицательных существительных, оканчивающихся на букву -У. 2 объясните знач

кто поможет-то??? ?

Александр Горбачев

НЕСКЛОНЯЕМЫЕ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С КОНЕЧНОЙ У:

● азу́ (средний род, блюдо татарской кухни);

● акажу́ (дерево, средний род);
● аки́та-и́ну (порода собак, мужской и женский род);
● ву́ду и вуду́ (средний род, кукла для колдовства);
● гну (мужской род, в некоторых словарях мужской и женский род, антилопа);
● гуру́ (мужской род, наставник, учитель);
● джайля́у (средний род, летнее пастбище);
● джи́у-джи́тсу (средний род, общее название японских боевых искусств);
● зе́бу (мужской род, подвид дикого быка);

● и́глу (средний род, зимнее жилище эскимосов);
● какаду́ (мужской род, попугай);
● кари́бу (мужской род, животное, североамериканский олень);
● кенгуру́ (мужской род, животное);
● мабу́ (средний род, музыкальный инструмент);
● марабу́ (мужской род, тропическая птица; кустарник);
● паспарту́ (средний род, картонная рамка с вырезом или кусок картона для наклейки рисунка, гравюры, книжной иллюстрации, фотографии и т. п.);
● рагу́ (средний род, овощное, мясное, рыбное или грибное блюдо из обжаренных кусочков);
● сапажу (мужской род, американская цепкохвостая обезьяна);
● тату́ (средний род, татуировка);
● тегу́ (женский род, ящерица);
● ушу́ (средний род, китайское боевое искусство и созданные на его основе современные виды спорта);

● хайку́, хокку́ (средний род, жанр традиционной японской поэзии).

Зу
Зульфия

фрау, гуру, кенгуру, какаду, ПТУ, банту (это такой народ) , шоу, Шоу (это фамилия).

Серега

ЧТО! ? этому вас учат пздц! да если че для таких как ты изобрели ГДЗ!