Наиля

Дайте определение вектора. Объясните, какой вектор называется нулевым.

Галеев Айдар

Вектор - направленный отрезок, имеющий начало и конец, который можно перемещать в пространстве с помощью параллельного переноса.

Единичный вектор - это вектор длина которого равна 1.
Если единичный вектор совпадает по направлению с некоторым вектором "а", то его называет ортом вектора "а".

Два вектора равны, если они совпадают друг с другом, при помощи параллельного переноса.

Векторы называются противоположно направленными, если их длины равны, но смотрят в противоположные стороны.

Два вектора называют коллиниарными, если они распологаются на одной или на параллельных прямых.

Векторы называются компланарными, если они лежат в одной или параллельных плоскостях.
Нулевой вектор - это вектор нулевой длины (0,0,0). Длина вектора - это длина отрезка, соединяющего начало и конец вектора длина вектора (х, у, z)= корень из (х^2+y^2+z^2). Дифференциал функции - это главная линейная часть приближения функции или производная умножить на dx.