Наталия Блеч

какая валюта в Швейцарии? это же страна Шенгена, но в интернете прочла что там не евро- а швейцарских франк-это так?

Евгений Кучеров

В Европе надо отличать три экономических термина не зависящих друг от друга. 1. Это Еврозона. В этих страннах используется в рассчетах Евро. 2. Страны Шенгенского соглашения. В этих странах единая виза Шенген. К хождению Евро, это вообще не привязано. Таких стран очень много (Швейцария, Польша, Литва, Латвия и т. д) . 3. Евросоюз. Страны входящие в Евросоюз. Теперь вывод на ваш вопрос. Швецария в Евросоюзе и в Шенгене, но не в Еврозоне. Кстати Швейцарский франк очень крепкая валюта. Удачи.

Елена Сухарева

Правда. Швейцарский франк

Николай Гусаров

Правильно, швейцарский франк. К шенгенской зоне это никакого отношения не имеет.
Стана может входить в шенгенское соглашение, но не входить в зону евро.
Таковым являются, например, Швейцария, Чехия, Латвия, Дания и т. д. Все эти страны входят в единое визовое пространство, создание которого и оговорено Шенгенским соглашением, но каждая из них имеет свою собственную национальную валюту.

Kuash Kisyakov

Да это так, не все европейские страны используют евро - Англия, Дания например

А"
Андрей ""

да это правда. далеко не во всех странах шенгена евро

Вячеслав Раевский

зона евро, европейский союз, Европа и шенген - 4 разные вещи!

далеко не все страны входят туда и туда.. . все очень индивидуально, но все можно без проблем найти в интерете.

ДА, в Швейцарии - Франки! одна из самых устойчивых валют на сегодня!

Энвер Джапаров

гыы) ) да-да прикольно прилететь в женеву ночью когда у них в аэропорту обменник не работает и все банки закрыты до утра))) ) кредитку бери