Затирахин Дмитрий

Как Библия и Православие относятся к т. н. нетрудовым доходам?

Т. е. к доходам, получаемым путем инвестирования, сдачи в аренду недвижимости, доходов от различного рода бизнесов и т. п. , а не заработанные тяжким трудом ?. Полагаю, что если это доходы, полученные честно и без обмана, то и отношение нормальное? Читал однажды, что на Руси, те же купцы были очень набожны, и некоторые также почитаются церковью, как праведники (при этом, ведя торговлю, получали огромные деньги, хотя и тратили на богоугодные дела соответствующие суммы) - к сожалению, сайт не помню, где читал.
Хотелось бы разобраться. 🙂

Pucca Kim

Отношение, в данном случае, зависит от воли Господа.
Раз допустил - значит ему так угодно )))

Путину - 150 млрд. - честно заработанной "зелени" - допустил иметь в "загашнике"...
И это - не предел.

Попробуй осуди!
Низя!
Боженька не велит!

Мало того, -
ещё и ГБ тобой заинтересуется...)))

Natasha Malceva

Нормально относятся.

Кстати, бизнес это очень даже нелегкий труд.

Дмитрий Дорофеев

Писание говорит о том, чтобы нам в Бога богатеть, то есть собирать себе сокровища праведные, а не обогащаться.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него] .
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим. 6:5-11)

Это совершенная воля Божия.. А все, о чем вы написали в вопросе- это в лучшем случае - воля Божия допустимая, но не лучшая. .
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную] , соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
(Матф. 19:16-24)

ОК
Ольга Курцева

про Библию говорить не буду, а вот православие только на нетрудовые доходы и существует.. . стало быть, хорошо относится...

Игорь Гапоненко

нормально относится церковь-более того многие российские святые из купечества или дворянства тоже были

Iriska ))))

библия не знаю, а вот священнослужители, думаю, приветствуют...

Оксана Иванова

Написано:

трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся (Еф. 4:28)

Пс. 14:1 Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
2 Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
...
5 кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.

Но ничего не сказано о том, что труд должен быть тяжким.
По ходу, наемный труд - тоже бизнес, продажа своей рабочей силы. И, почему это бизнес - нетрудовые доходы? Учите экономику.

Светлана Долгова

А что не видите, СОБИРАЮТ в свою казну . Кстати понятие ПРАВЬ СЛАВИТЬ в иудохристианстве нет . Да и слово христианство, напоминающее о том, что РПЦ является именно редлгией где бог еврей Иисус и его МОЛЯТ о помощи русские, является приемником иудохристианства . Библия написана еврейскими апостолами, обряд евхаристия МЫСЛЕФОРМА ЛЮДОЕДСТВА, скоприрована с обряда Зевах в иудоизме, да и МОЛЯТСЯ богу еврею Иисусу . Русского в ней только РАБЫ божьи, тоесть ПАСТВА, да обслуживающий персонал имею в виду СЛУГ божьих, проводящих обряды

Ирина Воронова

Великолепно относитса !! и кто тебе сказал что это не трудовое ?? Воровать нельзя и присваивать чужое !! а своё можно сдавать в аренду и т. д. заниматса бизнесом, ложить в банк под процент и т. д. это твоё !! а торговля то по вашему не труд ?? а кто тогда вам привезет в магазины? будете сами достават себе штаны за границей ?? ахахах это труд да еще и какой труд !!!да ум иметь надо и благословение чтобы не прогореть !!

А квартиру сдавать легко ?? вы сдавали ?? а ремонт там делать? а оплату контролировать? а не заплатят убытки? а неплательщиков ходить высилять? сколько мороки с этим не знаете ?? так все легко ?? или испортят что нибудь? это также и налог государству не забывайте . а если бы никто не здавал жильё где бы многие люди жили ??

Еще можно забирать с помоек то что выкинули то что ничьё !! это тоже не грех !!

Грех только воровать и присваивать чужое, мошенничать обвешивать обманывать это грех !!!а вести честную торговлю это не грех !! ты своё продаешь не чужое !! и купленное а не ворованное !! кстати на торгу написано тоже не разбирай для спокойствия совести но покупай без иследования !!

Михаил Филатов

Нормально тносится. Деньги не должны лежать, они должны работать. По сути не приветствуются только деривативы во всех формах.